MODUL AJAR


MODUL AJAR

   PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI

Profil Peserta Didik                : Siswa Reguler

Nama                                       : Lenciana Dano, S. Ag

Sekolah                                   : SDN Inpres Malino

Fase/Kelas/Semester               : A/I/II

Elemen                                    : Yesus Kristus

Judul                                       : Kisah Kelahiran Yesus

Topik                                       : 1. Kelahiran Yesus

                                                  2. Tiga Orang Majus

Profil Pelajar Pancasila           : Beriman,  bertakwa kepada Tuhan YME  dan berakhlak

    mulia, peduli serta tanggung jawab.

Alokasi Waktu                        : 105 Menit

Tahun Penyusunan                  : 2024

CAPAIAN PEMBELAJARAN :

Pada akhir Fase A, peserta didik mengenal dirinya sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dan lingkungan di sekitarnya, yang mampu mensyukuri dirinya sebagai ciptaan Tuhan, melalui kebiasaan doa sebagai anggota Gereja, mewujudkan imannya dengan cara melakukan perbuatan baik, sesuai dengan teladan Yesus dan tokoh-tokoh Kitab Suci, baik Perjanjian Lama maupun Perjanjian Baru.

CAPAIAN ELEMEN YESUS KRISTUS:

Peserta didik menyadari bahwa bumi, langit dan seluruh isinya adalah ciptaan Tuhan, serta menyadari bahwa manusia adalah ciptaan Tuhan yang istimewa.

Peserta didik mengenal tokoh-tokoh iman di dalam Perjanjian Lama (Nuh, Abraham, Ishak dan Yakub); mengenal kisah kelahiran Tuhan Yesus dan tiga orang Majus, serta mengenal masa kanak-kanak Yesus yang menetap di Nasaret, dipersembahkan di Bait Allah dan diketemukan di Bait Allah

1
TUJUAN PEMBELAJARANKRITERIA KETERCAPAIAN TP (EVIDEN)ASESMEN
Peserta didik diharapkan dapat mengenal kisah kelahiran Yesus sebagai wujud kasih Allah yang Mahabaik. Peserta didik juga diharapkan mampu bersyukur atas kelahiran Yesus serta mampu melakukan perbuatan kasih sebagai wujud pewartaan kabar gembira tentang kelahiran Yesus secara sederhana.Pada akhir pembelajaran dari modul ini peserta didik menunjukkan kemampuan: Menyebutkan siapa yang dikunjungi malaikat Gabriel. Menyebutkan tempat kelahiran Yesus. Menyebutkan nama orang tua Yesus. Menyebutkan  siapa yang pertama kali menerima kabar gembira kelahiran Yesus.. Menyebutkan nama tiga orang Majus yang mengunjungi bayi Yesus. Menyebutkan petunjuk yang digunakan tiga orang Majus ketika mengunjungi bayi Yesus. Menyebutkan jenis persembahan yang dibawa oleh tiga orang Majus Menjelaskan tujuan tiga orang Majus mengunjungi bayi Yesus. Menyebutkan siapa yang tidak senang dengan kelahiran Yesus. Membuat doa syukur karena Yesus lahir untuk menyelamatkan manusia. Mengumpulkan  makanan, pakaian, dan alat tulis sebagai perwujudan kabar gembira kelahiran Yesus. Menunjukkan sikap beriman dan peduli dalam proses pembelajaran kisah kelahiran Yesus.  Awal:  Mengamati gambar kelahiran Yesus dan peserta didik menyimak  serta menjawab pertanyaan tentang  apa yang disiapkan untuk menyambut kelahiran Yesus dan apa yang diberikan kepada bayi Yesus. Asesmen ini dilakukan untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat untuk belajar tentang kisah kelahiran Yesus.   Proses: Cek pemahaman dan praktik peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran berkenaan dengan Kisah kelahiran Yesus, dan memberikan bimbingan pada peserta didik pada hal-hal yang perlu  bimbingan.   Akhir: Pemastian ketercapaian Pemahaman Peserta didik (dengan pengamatan, penugasan, cerita, tanya jawab,  dsbnya) berkenaan dengan kisah kelahiran Yesus ( pengertian, ajaran Kitab Suci, dan sikap yang perlu dibangun berdasarkan Kitab Suci).   Pemastian ketercapaian peserta didik dalam praktik kepedulian terhadap teman yang berkekurangan.   Pendokumentasian hasil pengamatan guru terhadap perkembangan sikap peserta didik berkenaan dengan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, peduli dan tanggung jawab.    

KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran berikut ini tidak kaku. Setelah pendidik melakukan asesmen awal kepada peserta didik, pendidik dapat menyesuaikan kegiatan pembelajaran dimulai dari kegiatan yang sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

4
No Kegiatan Pembelajaran  Topik 1
1Peserta didik bersama pendidik  mengawali pertemuan dengan berdoa dan bernyanyi . Pendidik boleh menggunakan doa dan nyanyian lain yang sesuai.                
2Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran topik 1 yang akan dicapai, tugas-tugas yang harus dilakukan dan penjelasan singkat mengenai isi materi .  
3 Peserta didik  mengamati gambar ayah , ibu dan anak. setelah mengamati gambar, peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut: Peristiwa apa dalam gambar tersebut? Menurutmu bagaimana perasaan mereka?  
4Peserta didik menyimak bacaan Kitab Suci (bandingkan Lukas 2) tentang Allah mengutus Putra-Nya.  Yusuf dan Maria kemudian menikah. Kandungan maria semakin besar. Tidak lama lagi ia akan melahirkan. Namun, karena pemerintahan Romawi mewajibkan semua orang untuk didata di kota asalnya. Yusuf dan maria yang berasal dari keluarga Daud pergi ke Betlehem. Waktu itu, banyak orang berada di Betlehem sehingga semua penginapan penuh. Satu-satunya tempat yang ada hanyalah kandang untuk tidur ternak. Dan, malam itu, Maria melahirkan seorang putra di kandang ternak itu. Maria membungkus bayi itu dengan lampin dan meletakkannya di dalam palungan. Yang pertama-tama mengetahui kejadian itu adalah para gembala. Mereka melihat barisan malaikat surga bernyanyi, “Kemuliaan bagi Allah di tempat yang mahatinggi dan damai sejahtera di bumi di antara manusia yang berkenan kepada-Nya. Hari ini, Sang Juru Selamat telah lahir di Betlehem. Kalian akan menemui bayi laki-laki yang diletakkan dalam palungan.” Setelah malaikat-malaikat itu Kembali ke surga, mereka berkata satu dengan yang lain, “marilah kita pergi mencari bayi itu!” Tidak lama kemudian, mereka menemukan bayi laki-laki bersama kedua orang tuanya, Yusuf dan Maria. Setelah beberapa saat berada di kandang dan sudah bertemu dengan bayi seperti yang dikatakan malaikat, para gembala itu pulang. Mereka memberitahukan peristiwa itu kepada semua orang.    Kemudian peserta didik menjawab  pertanyaan-pertanyaan berikut: a.   Untuk apa Yusuf dan Maria pergi ke Betlehem? b.   Di manakah yesus dilahirkan? c.   Siapa yang pertama mengunjungi bayi Yesus? d.  Sipa yang memberi kabar gembira kelahiran Yesus kepada para  gembala? e.   Mengapa para gembala gembira setelah mendengar kabar dari malaikat?  
5Peneguhan berdasarkan hasil jawaban peserta didik. Hari kelahiran Yesus disebut juga hari Natal. Hari Natal dirayakan setiap tanggal 25 Desember. Hari kelahiran yesus membuat kita gembira, karena Ia datang untuk menyelamatkan manusia. Orang tua yesus Bernama Yususf dan Maria. Yesus lahir di kendang ternak, dibungkus dengan kain lampin dan dibaringkan dalam palungan di kota  Betlehem. Tempat kelahiran yesus menunjukkan bahwa Yesus datang untuk semua orang tanpa memandang miskin maupun kaya. Kelahiran Yesus disambut pertama kali oleh para gembala. Mereka mendapat kabar gembira dari malaikat bahwa Sang Penyelamat telah dating. Mereka bergembira dan memuji Allah serta mewartakan kelahiran Yesus kepada semua orang.  
6Peserta didik berlatih dengan melengkapi kisah Kitab Suci ini. Yusuf dan Maria yang berasal dari keluarga daud pergi ke … .waktu itu, banyak orang berada di betlehem, sehingga semua… penuh. Satu-satunya tempat yang ada hanyalah … untuk tidur ternak. Dan malam itu, maria melahirkan seorang … di kendang ternak itu. Maria membungkus bayi itu dengan … dan meletakkannya di dalam … . Yang pertama mengetahui kejadian itu adalah para … . Mereka melihat barisan … surga bernyanyi. Hari ini Sang … telah lahir di Betlehem.
7Peserta didik bersama-sama dengan pendidik mengambil kesimpulan dari topik ini  dan membuat  rangkuman.   a.      Ibu Yesus Bernama Maria b.     Ayah Yesus Bernama Yusuf c.      Yesus lahir di kandang ternak di Betlehem d.     Bayi Yesus dibungkus dengan kain lampin. e.      Bayi Yesus dibaringkan dalam palungan. f.       Para gembala adalah orang pertama yang mendengar kabar gembira kelahiran          Yesus. g.     Para gembala gembira karena Sang penyelamat telah datang.      
8Peserta didik mewarnai gambar  agar lebih memahami topik 1 dan hasil mewarnai di tanda tangani oleh orang tua  
9Peserta didik mengerjakan tugas tambahan dengan membuat kartu Natal yang akan diberikan kepada orang tuanya, guru dan teman-teman.
10Refleksi dan aksi Refleksi Peserta didik  merenungkan pengalamannya, misalnya: a.   Apakah saya sudah mengunjungi bayi Yesus? b.   Apa yang saya lakukan saat mengunjungi bayi Yesus?   Aksi        Peserta didik menyiapkan hadiah kepada teman yang berkekurangan untuk merayakan ulang tahunnya dengan menyiapkan makanan atau minuman sederhana lalu makan Bersama-sama    
11  Peserta didik bersama dengan pendidik menutup pembelajaran dengan  doa Doa: Allah yang Mahabaik, terima kasih Engkau telah menjadi penyelamat kami. Kami ingin berbuat baik kepada semua orang. Amin.
12Peserta didik bersama pendidik menyanyikan lagu penutup. Lagu Gloria. Teks lagu ada di Buku Siswa. (lagu boleh disesuaikan)  
 
7

 

NoKEGIATAN PEMBELAJARAN TOPIK 2
1pendidik mengajak peserta didik untuk mengawali pertemuan dengan berdoa dan bernyanyi menggunakan doa/lagu yang ada di buku siswa. pendidik boleh menggunakan doa dan nyanyian lain yang sesuai.              
2Pendidik  menjelaskan tujuan pembelajaran topik 2 yang akan dicapai, tugas-tugas yang harus dilakukan dan penjelasan singkat mengenai isi materi .
3 Peserta didik  menyimak puisi tentang tiga orang Majus Tiga orang Majus Datanglah ke Betlehem Lihatlah bayi Yesus di sana Tiga orang majus Hari ini telah lahir Sang penyelamat dunia Tiga orang Majus Datanglah ke Betlehem Persembahkanlah emas, dupa dan mur
4Peserta didik  menyimak kisah Kitab Suci (bdk. Matius 2) Jauh di timur, di tanah yang jauh dari Tanah Terjanji, tiga orang majus melihat bintang yang sangat terang. Mereka mengerti bahwa bintang itu menjadi tanda kelahiran seorang calon raja besar. Mereka ingin menghaturkan persembahan  kepada-Nya. Maka, mereka memutuskan untuk berjalan mengikuti bintang itu sampai bisa menemukan sang calon raja. Setelah berjalan beberapa hari, mereka tiba di Yerusalem. Mereka bertanya kepada semua orang yang dijumpai, “di manakah calon raja Israel dilahirkan? Kami sudah mengikuti bintang-Nya, dan kami ingin sujud menyembah-Nya.” Ketika mendengar kabar itu, Herodes menjadi sangat khawatir jika calon raja itu kelak akan merebut tahtanya. “Apakah ini Mesias yang diramalkan banyak orang?” katanya dalam hati. Kemudian Herodes memanggil orang-orang majus itu. ‘Pergilah, carilah bayi itu. Jika kalian sudah menemukan-Nya. Kembalilah kemari dan katakana di mana ia berada karena aku juga akan menyembah Dia,” kata Herodes. Bintang itu menuntun orang-orang Majus ke tempat Yusuf, Maria dan Yesus berada. Ketika mereka berhasil melihat bayi Yesus, orang-orang itu sujud menyembah dan menghaturkan persembahan berupa emas, kemenyan, dan mur. Setelah beberapa saat berada di tempat itu, orang-orang Majus itu pulang ke negrinya. Awalnya, mereka ingin memberitahu Herodes, namun dalam mimpi, malaikat memerintahkan agar mereka jangan Kembali ke tempat Herodes.
5Setelah menyimak bacaan Kitab Suci peserta didik mendalami kisah Kitab Suci dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini 1.         Siapakah yang datang dari jauh untuk menyembah bayi Yesus? 2.         Apa yang menuntun mereka kepada bayi Yesus? 3.         Apa yang dilakukan mereka ketika bertemu bayi yesus? 4.         Apa yang dipersembahkan mereka kepada bayi Yesus?
6Peneguhan dari pendidik berdasarkan jawaban peserta didik Tiga orang majus dari timur mencari raja baru yang lahir di tanah Yudea. Orang majus adalah ahli perbintangan. Mereka melihat bintang besar yang menandakan raja besar telah lahir. Tiga orang majus ini bernama Melkior, Baltasar dan Gaspar. Mereka menyembah bayi Yesus dan mempersembahkan emas, dupa dan mur. Apakah kalian mau seperti orang majus itu? Apa yang kalian persembahkan untuk bayi Yesus?  Kalian dapat menyembah bayi Yesus dengan rajin berdoa dan ke Gereja. Kalian dapat memberi persembahan kepada bayi Yesus dengan memberi bantuan kepada teman yang kekurangan.
9Peserta didik bersama-sama pendidik mengambil kesimpulan dari topik ini  dan membuat  rangkuman. 1.    Tiga orang majus dari timur  bergembira dengan kelahiran Yesus 2.    Mereka mencari bayi Yesus dengan petunjuk bintang 3.    Tiga orang majus ini bernama Melkior, baltasar dan Gaspar 4.    Mereka datang untuk menyembah bayi Yesus 5.  Mereka mempersembahkan emas, kemenyan, dan mur
10Peserta didik mengerjakan tugas mewarnai gambar  
11Refleksi dan aksi Refleksi Peserta didik  merenungkan pengalamannya: Apakah saya seperti tiga orang majus?Apa yang saya persembahkan kepada bayi Yesus? Aksi (melakukan perbuatan baik) Peserta didik melakukan kegiatan: Tuliskan persembahan  yang kamu  bawa untuk bayi Yesus dalam bintang ini  
12  Peserta didik bersama dengan pendidik menutup pembelajaran dengan  doa Doa: Allah yang mahabaik. Kami  datang menyembah-Mu dan mempersembahkan hati ini. Amin.
13Peserta didik bersama pendidik menyanyikan lagu penutup. Menyanyikan Kembali lagu tiga raja dari timur Tri raja dari timur. Brikan mas, dupa dan mur. Memberi hormat syukur. Gembiralah-gembiralah Juruselamatmu datang Tri raja ikut bintang. Menjenguk Yesus Tuhan. Kasih allah berkenan. Gembiralah-gembiralah Juruselamatmu datang.

Asesmen pada MA

  1. Assesmen Awal

Assesmen dilakukan pada saat proses awal pembelajaran dengan mengamati kemampuan peserta didik saat  tanya jawab. Tandai dengan  (v) bila peserta didik dapat melakukannya dan dengan (x) bila tidak dapat melakukannya.

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (Eviden)VX
Menyebutkan nama orang yang dikunjungi malaikat              
Menyebutkan tempat kelahiran Yesus    
Menyebutkan nama orang tua Yesus    
Menyebutkan  nama tiga orang majus    
  1. Assesmen Proses

Guru melakukan assesmen melalui pengamatan terhadap peserta didik saat proses pembelajaran berlangsung dan mengisi rubrik berikut:

Tandai dengan  (v) bila peserta didik dapat melakukannya dan dengan (x) bila tidak dapat melakukannya.

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (Eviden)VX
Menyebutkan nama orang yang dikunjungi malaikat      
Menyebutkan tempat kelahiran Yesus    
Menyebutkan nama orang tua Yesus    
Menyebutkan orang yang pertama kali menerima kabar gembira kelahiran Yesus    
Menyebutkan nama tiga orang Majus yang mengunjungi bayi Yesus    
Menyebutkan petunjuk yang digunakan tiga orang Majus ketika mengunjungi bayi Yesus    
Menyebutkan jenis persembahan yang dibawa oleh tiga orang Majus  
Menyebutkan tujuan tiga orang Majus mengunjungi bayi Yesus    
Menyebutkan orang yang  tidak senang dengan kelahiran Yesus    
  1. Assesmen Akhir

Guru dapat melakukan assesmen untuk:

Pemastian ketercapaian pemahaman peserta didik berupa pengenalan/ ingatan (dapat dengan penugasan,  membaca, dan menulis) tentang kisah Kelahiran Yesus.

Pemastian ketercapaian peserta didik dalam praktik mengenal kisah Kelahiran Yesus.

Tandai dengan  (v) pada kolom yang sesuai.

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (Eviden)  MandiriSedikit bimbinganBimbingan PenuhTidak dapat
Menyebutkan nama orang yang dikunjungi malaikat    
Menyebutkan tempat kelahiran Yesus    
Menyebutkan nama orang tua Yesus    
Menyebutkan orang yang pertama kali menerima kabar gembira kelahiran Yesus    
Menyebutkan nama tiga orang Majus yang mengunjungi bayi Yesus.      
Menyebutkan petunjuk yang digunakan tiga orang Majus ketika mengunjungi bayi Yesus    
Menyebutkan jenis persembahan yang dibawa oleh tiga orang Majus    
Menuliskan  cara memelihara alam ciptaan Allah      
Menuliskan permainan yang disukai anak perempuan dan anak laki-laki.      
Menceritakan Kembali kisah penciptaan menurut kitab kejadian 1: 1-26      
Menceritakan Kembali kisah Penciptaan menurut kitab kejadian 1: 26-28      
Permainan peran (role playing game) kisah penciptaan menurut kitab Kejadian 1: 1-26      
Membuat doa syukur karena Yesus lahir untuk menyelamatkan manusia      
Membuat kartu Natal      

Pendokumentasian hasil pengamatan guru terhadap perkembangan sikap peserta didik berkenaan dengan peduli terhadap teman yang kekurangan

Tandai dengan (v) bila peserta didik melakukannya dan dengan (x) bila tidak melakukannya.

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (Eviden)VX
Mengumpulkan bahan makanan, pakaian, alat tulis sebagai perwujudan kabar gembira kelahiran Yesus Membuang sampah pada tempatnya    

DAFTAR PUSTAKA

Atmaja, Hardy Sastra. 2016. Panduan Penggunaan Musik Kateketis bagi Pendidikan Iman Anak dalam Keluarga, Sekolah, dan Gereja. Yogyakarta: PT Kanisius.

de Graaf, Anne. 1997. Kitab Suci untuk Anak-Anak. Yogyakarta: Kanisius.

Kemendikbud. 2014. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti untuk SD Kelas I, Buku Guru. Jakarta: Kemendikbud.

Kemendikbud. 2014. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti untuk SD Kelas I, Buku Siswa. Jakarta: Kemendikbud.

Kemendikbud. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti untuk SD Kelas I, Buku Guru. Edisi revisi. Jakarta: Kemendikbud.

Kemendikbud. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti untuk SD Kelas I, Buku Siswa. Edisi revisi. Jakarta: Kemendikbud.

Komisi Liturgi Keuskupan Agung Semarang. 2007. Ayo Puji Tuhan: Nyanyian Liturgi dan Rohani Anak. Yogyakarta: Kanisius.

Komisi Liturgi KWI. 2018. Puji Syukur: Buku Doa dan Nyanyian Gerejawi. Jakarta: Penerbit Obor.

Lembaga Alkitab Indonesia (Terjemahan diterima dan diakui oleh KWI). 2016. Alkitab Deuterokanonika. Jakarta: Lembaga Alkitab Indonesia.

9

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *